Международная научно-практическая конференция «Кадровое и психологическое обеспечение в правоохранительных органах: теория и практика»

Международная научно-практическая конференция «Кадровое и психологическое обеспечение в правоохранительных органах: теория и практика»

21 апреля 2023 года состоялась международная научно-практическая конференция «Кадровое и психологическое обеспечение в правоохранительных органах: теория и практика», организованная Следственным комитетом Российской Федерации и Санкт-Петербургской академией Следственного комитета РФ. В работе данной конференции приняла участие Президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Кулешова Людмила Васильевна. На данной конференции она выступила с докладом «Роль правового и научного наследия А.Ф. Кони в воспитании молодежи». В своем выступлении она отметила, что А.Ф. Кони - вечный учитель и вечный наставник, символ для подражания, это величественный столп для всех поколений юристов. Он не только практик юрист, последний деятель эпохи великих реформ 1864 года, но и великий теоретик, оставивший огромное научное и литературное наследие. Для нас, практиков, особенно важна его работа «Нравственные начала в уголовном судопроизводстве», в которой он уделял большое значение этическим и моральным началам, считая, что право должно развиваться в направлении усиления нравственных принципов. Он писал: служение прокурора, судьи, адвоката связано с нравственными принципами, определяющими в первую очередь отношение к человеку. Во главе у него стоял Человек! Именно служение является основой деятельности, как духовное деяние, направленное на помощь Человеку.