Международная конференция к 155-летию судебной реформы Александра II прошла в Петербурге

Международная конференция к 155-летию судебной реформы Александра II прошла в Петербурге

 Международная конференция «Судебная реформа 1864 года: история и современность» прошла в Президентской библиотеке на Сенатской площади при поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости». Научный форум был приурочен к 155-летию начала судебной реформы царя-освободителя Александра II. Со времени принятия реформы прошло полтора века, однако она не потеряла актуальности с точки зрения развития судебно-правовой системы нашей страны и сегодня требует нового осмысления. Организатором конференции выступил Фонд поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони.

Международная конференция к 155-летию судебной реформы Александра II прошла в Петербурге | Фото автора

Фото автора

Перед началом форума для участников конференции провели презентацию старинных книг с произведениями выдающегося русского законника-правоведа Анатолия Федоровича Кони. Среди них «Отцы и дети судебной реформы» издания 1914 года, а также прижизненное издание правоведа «За последние годы. Судебные речи (1888 - 1896)».

При открытии конференции президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони действительный государственный советник юстиции 3-го класса Людмила Васильевна Кулешова и руководитель Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина Илья Быковников подчеркнули, что этот научный форум дает старт ряду совместных проектов Президентской библиотеки и фонда по популяризации имен выдающихся русских правоведов прошлого и современности. Значимость форума была подчеркнута приветствиями губернатора Петербурга Александра Беглова и полномочного представителя президента России в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана, адресованными участникам конференции.

Фото автора

- Значение сегодняшнего обсуждения в том, что закон сам по себе не живет, не дышит. Важны его нравственные начала по принципу: сначала посмотри, что требуется от тебя, а затем требуй от других. И сейчас судьи изучают положение о суде присяжных, впервые учрежденном в России реформой 1864 года, разбирают уставы, ставшие частью реформы. Ведь она стала лучшей для того времени на всем европейском пространстве, - отметил директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Ярослав Жолобов.

В качестве модераторов хода конференции выступили доктор юридических наук, академик, начальник Санкт-Петербургского университета МВД России в 1998 - 2008 годах, главный редактор федерального научно-практического журнала «Юридическая наука: история и современность» Виктор Сальников и доктор юридических наук профессор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия Виктор Очередько. В докладе, открывающем пленарное заседание, главный научный сотрудник Президентской библиотеки доктор юридических наук Наталья Дунаева подчеркнула, что судебная реформа Александра II родилась не спонтанно, к ней готовились много лет, и важно помнить не только разработчиков реформы - ее отцов, но и дедов. Так, недостаточно оценена роль такого видного деятеля первой половины XIX века, как министр юстиции 1830-х годов граф Дмитрий Блудов.

В дореформенный период российская судебная система имела сложный и многоступенчатый характер. В запутанном уровне иерархий не могли разобраться даже сами судьи. При этом дела могли переходить из инстанции в инстанцию, а затем возвращаться назад по нескольку раз. Некоторые дела рассматривались до 20 лет, насчитывалось сотни дел, не закрытых в течение десятилетия. Судебные процессы были тайными, и многие решения оставались загадкой для общественности. При этом в ходе рассмотрения дел утверждалось половое и сословное неравенство: показания мужчины считались более весомыми, чем женщины, словам купца придавалось большее значение, чем простолюдина, а дворянина - больше, чем купца.

Ко второй половине XIX века необходимость реформы назрела. И в ноябре 1864 года император подписывает указ о проведении одной из самых прогрессивных и радикальных реформ своего времени: «Водворить в России суд скорый и правый, милостивый ко всем подданным нашим...».

 

Результатом стал перевод судебной системы Российской империи на совершенно иные принципы. Все сословия, а также женщины и мужчины стали равными перед законом. Был учрежден институт адвокатуры, и суд приобрел состязательный характер. Вынесение приговоров по многим делам теперь происходило с участием присяжных заседателей. Подбор присяжных ограничивался несколькими цензами: оседлости - проживание в данной местности не менее двух лет, возрастом - от 25 до 70 лет, а также имущественным состоянием. Таким образом, суд стал открытым и устным, а не тайным и письменным, как было до реформы.

Другим основополагающим институтом новой судебно-правовой системы стали мировые судьи, рассматривающие основную массу дел - меньшей степени важности. В небольшом населенном пункте мировой судья занимал единоличное положение. Для рассмотрения дел более сложных или тяжелых по степени преступления создавались окружные суды. Главным судебным органом являлся Сенат. Судебные должности становились выборными и ограничивались по срокам службы. Еще одной важной составляющей судебно-правовой системы стал институт нотариусов, устанавливающих подлинность документов и заверяющих их. Доклад об этом сделала Мария Терехова, президент Петербургской нотариальной палаты.

В наше время судебно-правовая система обсуждается в кругах не только юристов, но и специалистов самых разных областей. Как и в эпоху великой реформы. К примеру, тогда не сразу было воспринято общественностью участие в рассмотрении дел присяжных заседателей, называли процесс с участием присяжных «судом толпы». Как известно, неоднозначное отношение к участию присяжных в рассмотрении дел и в наше время. Еще одно сходство: и тогда, и сейчас российские судебные системы критиковали и критикуют со стороны - из-за рубежа и из-за океана.

- Недостатки можно найти всегда, но ориентироваться на чужое мнение нам не пристало. Мы сами будем разбираться и исправлять недочеты. Проведение нынешней конференции - тоже своеобразный ответ критикам. Были прочитаны интересные доклады, сделано много важных замечаний и предложений по актуальности реформы 1864 года в наше время, по совершенствованию судебно-правовой системы России. Все доклады будут опубликованы в юридической прессе, по итогам конференции мы будем формировать программы передач на радио и телевидении. Будем продолжать совместную работу с Президентской библиотекой. Ведь цель фонда - возродить из небытия заметные фигуры, сделавшие особенно значимый вклад в правовое развитие и становление нашей страны, - подвела итоги конференции Людмила Кулешова, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А. Ф. Кони.

Статья создана по материалам газеты "Санкт-Петербургские ведомости" https://spbvedomosti.ru. Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости»      № 245 (6598) от 27.12.2019 под заголовком «Состязательный, открытый, устный». Автор: Олег Белов.