21 декабря 2022 года в Якутске состоялся 4 съезд юристов республики Саха (Якутия) по теме: «Духовно- нравственные ценности в основе становления и развития государственности и права Якутии»

21 декабря 2022 года в Якутске состоялся 4 съезд юристов республики Саха (Якутия) по теме: «Духовно- нравственные ценности в основе становления и развития государственности и права Якутии»

21 декабря 2022 года в Якутске состоялся 4 съезд юристов республики Саха (Якутия) по теме: «Духовно- нравственные ценности в основе становления и развития государственности и права Якутии» под эгидой 100-летия образования Якутской АССР.

На данной конференции выступила президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Кулешова Л.В . с докладом
«Нравственные начала в праве - основы  суверенного правового государства». В своем выступлении она сказала:  очень важно, что в рамках  празднования 100-летия образования республики съезд проходит по теме «Духовно-нравственные ценности в основе становления и развития государственности и права Якутии», что координируется с Указом Президента РФ № 809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», в котором традиционные ценности  рассматриваются как основа обеспечения единства нашего многонационального государства и укрепления государственности и суверенитета.

Этот съезд сегодня актуален и он приобретает особую значимость в непростой, ответственный  период  для нашей страны. И думаю, что юристы республики определят свою роль и участие в исполнении данного Указа, определяющего  политику государства, направленную на правовые и нравственные ориентиры по изменению мировоззрения и формированию общественного сознания  граждан республики, консолидации общества, укреплении государственности и безопасности Российской Федерации.

Нравственность превыше всего. Падает нравственность - рушится государство, именно  падение нравственных начал ослабляет государство, дух народа ослабевает, государственные устои разрушаются и государство падает.  Сильное суверенное государство определяется складывающимися  многими веками  традиционными  духовно-нравственными ценностями, консолидацией  гражданского общества и государства, что является  основой национальной безопасности этого государства. Правовое государство  характеризуется этическими и моральными началами в праве.  А.Ф. Кони считал, что право должно развиваться в направлении усиления нравственных принципов. Сегодня юристы должны понимать свою роль в происходящих событиях в нашей стране и работать на благо нашей страны  и развитии правового государства. И все юристы  должны придерживаться девиза: Служу России и его величеству Закону.

Также в рамках данной конференции достигнута договоренность о дальнейшем сотрудничестве между Фондом и юридическим сообществом Республики, направленным на развитие отношений по гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи.