13 января 2023 года в здании Президентской библиотеки Прокуратурой Санкт-Петербурга проведен торжественный вечер, посвященный 301 годовщине учреждения Прокуратуры Российской Федерации

13 января 2023 года  в здании Президентской библиотеки Прокуратурой Санкт-Петербурга  проведен торжественный вечер, посвященный 301 годовщине учреждения Прокуратуры Российской Федерации

13 января 2023 года  в здании Президентской библиотеки Прокуратурой Санкт-Петербурга  проведен торжественный вечер, посвященный 301 годовщине учреждения Прокуратуры Российской Федерации. На данном вечере Прокурором Санкт-Петербурга Мельником Виктором Дмитриевичем была вручена Благодарность президенту Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Кулешовой Людмиле Васильевне за содействие в выполнении задач, возложенных на органы прокуратуры. 

В приветственном слове Людмила Васильевна Кулешова сказала, что сегодня профессиональный праздник- праздник людей долга, совести и чести, людей стоящих на страже законности и интересов государства ,общества, человека, что определяет большую ответственность перед государством, обществом, человеком. А это есть служение. И оно определено в высочайшем указе Его Императорского Величества Петра Первого 12 января 1722года о создании прокуратуры: «Сей чин есть око наше, стряпчий в делах государственных». И на протяжении трех столетий, даже в лихолетье, в тяжелые времена прокуратура оставалась верной своему служению.

Великий Анатолий Федорович Кони, прослуживший в органах прокуратуры Российской империи около 26 лет, уделял большое значение этическим и моральным началам считая, что право должно развиваться в направлении усиления нравственных принципов. В работе» Нравственные начала в уголовном судопроизводстве» он писал : «служение прокурора связано с нравственными правилами, определяющими в первую очередь отношение к человеку». Во главе у него стоял человек. Именно служение является основой деятельности, как  духовное деяние, направленное на помощь человеку. И сегодня прокурорам надо всегда это помнить и руководствоваться нравственными  правилами.

Сегодня в сложный период  для нашей страны прокуратура, осуществляя высший надзор, должна быть опорой государственной власти, обеспечивая защиту  суверенитета, конституционного строя, прав и свобод граждан. И сегодня, как никогда, должна быть активная позиция прокуратуры по исполнению Указа Президента Российской Федерации № 809 от 09.11.2022 года в области государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, являющихся основой силы и державности нашей великой страны и ее возрождению. И девиз наш: СЛУЖУ РОССИИ И ЕГО ВЕЛИЧЕСТВУ ЗАКОНУ. Этот девиз должен быть в нашем сердце и сознании.

С праздником, дорогие коллеги и друзья!