22 февраля 2023 года в Государственной Академической капелле Санкт -Петербурга проведен торжественный вечер ко дню защитника Отечества

22 февраля 2023 года в Государственной Академической капелле Санкт -Петербурга проведен торжественный вечер ко дню защитника Отечества

 

  

 

22 февраля 2022 года Фондом поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони в Государственной Академической капелле Санкт -Петербурга проведен торжественный вечер ко дню защитника Отечества, посвященный героям специальной военной операции.  

Концерт ко Дню защитника Отечества в Капелле Санкт-Петербурга был посвящен героям: прошлого - времен Великой Отечественной войны, и настоящего - совершающих подвиги на передовой сегодня. Известный коллектив солистов, хора и симфонического оркестра капеллы под управлением художественного руководителя Народного артиста СССР Владислава Чернушенко представил программу не только из музыкальных произведений, но и стихов, причем стихи читали сами музыканты, включая дирижера.  

- Мы сегодня собрались, чтобы отдать дань памяти нашим отцам, дедам и прадедам, которые в Великую Отечественную войну освободили нашу родину от коричневой чумы- фашизма. Мы- потомки победителей, это мы должны помнить всегда, собрались сегодня отдать дань великой благодарности тем, кто находится на передовой, нашим братьям, отцам ,дедам, защитникам нашего Отечества от возродившейся коричневой чумы- неонацизма на Украине при поддержке Западной Европы и Соединенных Штатов Америки. Сейчас, когда вновь, немецкие танки со свастикой, как в Великую Отечественную войну, Германией отправляются воевать против российских солдат, а Соединенные Штаты Америки и Западная Европа направляют огромные деньги и оружие на поддержку неонацистов и бандеровцев, у нас есть моральное право встать на справедливую защиту нашей истории, памяти наших предков, нашего будущего и каждого из нас. В зале много молодежи. И каждый должен понимать, что сегодня ваши друзья, ваши братья, отцы и деды защищают нас, наше государство, нашу землю ,наш суверенитет. И мы должны делать все, чтобы им помогать и поддерживать и эта поддержка должна проходить через наши сердца. Сегодняшний концерт – бесценный подарок Государственной академической капеллы, и мы выражаем коллективу во главе с художественным руководителем Владиславом Александровичем Чернушенко глубокую благодарность, - поприветствовала собравшихся, открывая торжественный вечер, президент Фонда поддержки и развития исторического наследия А.Ф. Кони Кулешова Людмила Васильевна.  

Участниками праздничного вечера были судьи Конституционного Суда РФ, руководители и сотрудники Генеральной прокуратуры СЗФО, прокуратур Санкт-Петербурга и Ленобласти , Северо-Западной транспортной прокуратуры, Главного управления Минюста России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, следственных органов, судейского корпуса, службы судебных приставов, адвокатуры, нотариата, юридического сообщества, преподаватели и студенты юридических вузов и юридических факультетов вузов, курсанты военных вузов и суворовского училища. 

- День защитника Отечества сегодня обрел особый смысл для всех нас: он связал великое прошлое с героическим настоящим. Это праздник, который обязывает нас знать и помнить свою историю, быть верным своему служебному долгу, а как гражданину делать все от нас зависящее в отстаивании национальных интересов и ценностей нашего государства, - отметил начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Сергей Валерьевич Феоктистов. 

При этом Сергей Валерьевич сообщил, что приказом министра юстиции Российской Федерации художественному руководителю Капеллы¸ Народному артисту СССР Владиславу Александровичу Чернушенко объявлена благодарность за его деятельность. В том числе за необыкновенную литературно- музыкальную композицию «Великая Отечественная Война в стихах и песнях» им непосредственно сформированную и представленную на этом вечере.  

  

Однако, прежде, чем были исполнены мелодии, посвященные Великой Отечественной, участники концерта обратились к прошлому и настоящему. Сопровождаемая видеоматериалами была представлена сцена из спектакля –реконструкции Нюрнбергского процесса над немецкими преступниками нацисткой Германии, поставленная студентами Санкт-Петербургского института Университета Генеральной Прокуратуры РФ. Выступили старший прокурор уголовно-судебного надзора прокуратуры Ленинградской области Михайлов В.В., студенты института Сарапкин Владимир,Голованова Екатерина. В записи прозвучала ставшая знаменитой буквально в последние недели песня «Тыловая» на стихи Натальи Мурзиной, музыка Максима Шампорова,записанная ими 12 января 2023 года. Курсант Санкт-Петербургского военного института имени Жукова войск национальной гвардии РФ Степан Потапенко прочитал стихотворение, написанное бойцом Александром Макаровым на передовой в Донбассе в январе этого года. А студент юридического факультета Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Георгий Артемьев представил стихотворение замполита одной из воинских частей «Обращение к маме». 

После этого ведущий вечера, народный артист России Николай Буров объявил о начале концерта хора и симфонического оркестра Капеллы с удивительной программой «Великая Отечественная война в стихах и песнях»: самые знаменитые и ставшие родными для многих поколений жителей нашей страны музыкальные произведения военных лет перемежались стихами великих российских поэтов: Константина Симонова «Жди меня», Михаила Дудина «И вот пришла последняя минута», Александра Твардовского «Позарастали стежки-дорожки», Александра Межирова «Ладожский лед» и многими другими.

  

Музыкальные композиции исполнялись хором и симфоническим оркестром с дирижером Николаем Курбатовым. Каждое из них уже давно в народной памяти: марш «Прощание славянки» Василия Агапкина, «В лесу прифронтовом» Матвея Блантера и Михаила Исаковского, «Дороги» Анатолия Новикова и Льва Ошанина... 

Открыли концерт песней «Любимый город» Никиты Богословского и Евгения Долматовского. А завершили, конечно же, «Днем Победы» Давида Тухманова и Владимира Харитонова. Так от Дня защитника Отечества был перекинут мост к Дню Победы. Нашей будущей победы, в которой мы уверены!